今天是:日  星期  农历

信件内容

信件标题: 低保应该保哪种人的最低生活标准
提交时间: 2018-04-20
信件内容:

尊敬的黎县长大人:

      您好!百忙之中不得不打扰您。

       我叫张科,系广坪河村19组村民,家中4人,我爱人江燕患类风湿关节炎重度晚期,手、脚关节变形至完全丧失生活劳动能力,大小便均在床上让人扶持,生活特别困难,小女正读高三,家中老母年迈 72 岁,身患多病,全靠药物维持,我曾经多次申请给予爱人江燕低保均无望,往届村委理由是说无名额,如今村委说按国家政策要给全家给,要么一个也不给,尽管我爱人这么困难也不行。我有手有脚我告诉他们我不要,我可以挣钱养活我自己和孩子,孩子马上面临上大学,我只希望能给我爱人申请上这份最低的生活保障,以减少一点我的生活压力,我实在太累了已经承担不起家庭的重担了。去年被评上的我村低保人中大多是哑吧和独人,但他们有手有脚健康行走完全有能力生活自保却能得到低保,而我爱人大小便均在床上,完全丧失生活劳动能力的人却不能享受共产党的救助政策,我深感失望和痛心。

      感谢黎县长能看完我的信件,能不能帮我,我也多谢了!

      

    

回复内容

处理部门: 民政局
信件状态: 办理中
内 容: 您好,您的信件已受理,正在办理中,请耐心等待回复。

满意度调查

信件编码:
 查询码: