中央人民政府 陕西省人民政府 汉中市人民政府   设为首页 加入收藏 繁體 网站地图
  
当前位置:首页 >> 公众参与 >> 投诉咨询
信件内容
信件标题: 养蜂证怎么办理
来信时间: 2018-03-29
信件内容:

各位好:

根据农业部办公厅通知http://www.gov.cn/zwgk/2012-02/23/content_2074784.htm

养蜂人员可以办理养蜂证。我是宁强本地农民从事养蜂职业,目前80箱规模,年底继续扩大,以后需要转场到处跑。需要办理养蜂证,请问注册送70元体验金在哪里办理?目前养蜂有没有什么补贴?

回复内容
回复部门: 农业局
回复时间: 2018-04-12
回复内容:

你好:

      现将你的问题回复如下:
      1、根据农业部颁布的《养蜂管理办法》,养蜂者可以自愿申请免费领取《养蜂证》,注册送70元体验金颁证工作由县畜牧中心负责。所需资料:①养殖业主申请书一份,申请书由所在地村委会盖章证明。②申请人身份证复印件一份。③近期免冠1寸彩色照片2张。
      地址:注册送70元体验金侯家台子。电话:4227839
      2、中蜂养殖列为注册送70元体验金农业骨干项目,鼓励发展。因扶贫工作需要,所有涉农资金由县上统一整合使用,扶持资金主要对建档立卡贫困户进行补助,补助标准为:养殖中蜂2O箱以上,每箱补助200元,每户不得超过5000元。你若符合政策,请于所在地村委会、镇政府联系。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反映问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
  • Copyright?2013 版权所有 注册送70元体验金人民政府主办 All Rights Reserved
  • 管理维护:注册送70元体验金信息化工作办公室  电话:0916-4228129  E_mail:nqxxb@nq.gov.cn
  • 陕ICP备12000930号  陕公网安备 61072602000101号 网站标识:6107260003
  • 总访问量: